Baccalauréat International®

Mot de bienvenue

Un survol du IB

La Mission de l’IBO

Le profil de l’apprenant

Le modèle du programme

Curriculum du IB au Carrefour

Notre programme

Politiques

Diplômés de l’IB

Ressources

 

Curriculum du BI au Carrefour

Brochure du BI avec les descriptions de cours

Matière

Enseignant

Courriel

Biologie NM/NS

Richard Bernier

brichard@scolaire.ednet.ns.ca

Chimie NM

Karen Scarcella et

Edwine Mompremier

skaren@scolaire.ednet.ns.ca

medwine@scolaire.ednet.ns.ca

Cinéma NM Joël Arsenault ajoel@scolaire.ednet.ns.ca

Mathématique NM

Antoine Abou-Haïdar

hantoine@scolaire.ednet.ns.ca

English NM

Amy Nicholson

qamy@scolaire.ednet.ns.ca

Français NS

Lisette Valotaire

vlisette@scolaire.ednet.ns.ca

Histoire de l’Europe  NS

Karim Amedjkouh

akarim@scolaire.ednet.ns.ca

Espagnol  Ab Initio

Amy Quesnel

qamy@scolaire.ednet.ns.ca

Économie en ligne et coordination du BI

Simon Larose

lsimon@scolaire.ednet.ns.ca

Théorie de la connaissance

Richard Bernier

brichard@scolaire.ednet.ns.ca

Programme CAS

Richard Bernier

brichard@scolaire.ednet.ns.ca

Le mémoire

Karim Amedjkouh

akarim@scolaire.ednet.ns.ca